среда, 29 января 2014 г.

Берегите дом от пожара!

В последнее время одной из причин аварийного режима работы трехфазной электрической сети жилых домов все чаще становится явление, называемое «отгоранием ноля» — когда нейтральный проводник в результате некачественного обслуживания электрической сети либо по причине перегрузки перегорает. В случае повреждения (обрыва) или недостаточного контакта нулевого провода в трехфазной сети возникнет несимметричный режим ее работы (нессимметрия напряжения).

То есть напряжение на отдельных группах квартир, вследствие включения в сеть разного количества (или мощности) потребителей, будет разным. На том участке сети, где были включены электропотребители большой мощности, напряжение понизится (это обусловлено наличием большого внутреннего сопротивления электроприемников), а на других повысится (может достигнуть 380 В). Аварийный режим будет характеризоваться в одних группах чрезмерным свечением ламп накаливания, повышенным шумом работы холодильников, выходом из строя бытовой техники, подключенной к электрической сети квартиры, а в других накал ламп будет недостаточным. Электроприборы, подключенные к сети, могут оказаться под завышенным напряжением, что грозит выходом их из строя, а нередко и пожаром.

Согласно п. 61.6. Правил пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий, индивидуальных гаражей и садоводческих товариществ запрещено оставлять без присмотра электроприборы, за исключением приборов, нормативными документами на которые допускается их эксплуатация без надзора. Будьте бдительны, уходя из дома, отключайте электрические приборы от электрической сети, не перегружайте электрическую сеть — берегите свое жилье от пожара. Берегите дом от пожара!

Комментариев нет:

Отправить комментарий